April
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
- Bobby Child: Dennis Hupka
- Polly Baker: Katia Bischoff
- Bela Zangler: Cusch Jung
- Irene Roth: Corina Koller
- Mother: Ingrid Niedermair-Miller
- Perkins | Custus: Euiyoung Peter Oh
- Lank Hawkins: Daniel Doujenis
- Everett Baker: Jörg Rothenpieler
- Eugene Fodor: Christian Scherler
- Patricia Fodor: Hana Batinić
- Moose: Richard Jähnig
- Mingo: Markus Murke
- Sam: Gyrdir Viktorsson
- Tess: Angelika Ratej
- Patsy: Eva Prenner
Erlebnis Opernhaus
Mo. 29.04.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Wiener Abend
Mo. 29.04.2024
19:30 bis ca. 21:30
Spiegelfoyer
- Sopran: Sieglinde Feldhofer
- Tenor: Matthias Koziorowski
- Bass: Wilfried Zelinka
- Klavier: Maris Skuja
Theaternacht: Und wenn das Licht ausgeht ...
Di. 30.04.2024
18:00 bis ca. 21:00
Opernhaus Hauptbühne
Mai
Joe Cocker Coverband & Orchester
- Majda: Mareike Jankowski
- Minka: Sieglinde Feldhofer
- Franjo: Roman Pichler
- Chansonette: Neven Crnić
- Ninon: Ekaterina Solunya
- Štrukelj: Wilfried Zelinka
- Rajdelj: Martin Fournier
- Lovro: Ivan Oreščanin
- Gastwirt: Daeho Kim
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Führung durch die Oper
Der Berggeist vom Schöckl
So. 05.05.2024
15:00 bis ca. 15:45
Vereinsheim Trachtenverein Steirerherzen Seegraben, Leoben
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Lisa-Marie Lebitschnig
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
- Fürstin Jadja: Corina Koller
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Piano Forte – Jugend am Klavier
7. Orchesterkonzert im Musikverein
Mo. 06.05.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
7. Orchesterkonzert im Musikverein
Di. 07.05.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Shen Yun 2024
Shen Yun 2024
Shen Yun 2024
Von den Profis lernen
Sa. 11.05.2024
14:30 bis ca. 16:00
Opernhaus Ballettsaal
Abgesagt
Der Berggeist vom Schöckl
Sa. 11.05.2024
15:00 bis ca. 15:45
Bahnhof Neuberg, Neuberg an der Mürz
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Lisa-Marie Lebitschnig
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
Shen Yun 2024
- Bobby Child: Dennis Hupka
- Polly Baker: Katia Bischoff
- Bela Zangler: Cusch Jung
- Irene Roth: Corina Koller
- Mother: Ingrid Niedermair-Miller
- Perkins | Custus: Euiyoung Peter Oh
- Lank Hawkins: Daniel Doujenis
- Everett Baker: Jörg Rothenpieler
- Eugene Fodor: Christian Scherler
- Patricia Fodor: Hana Batinić
- Moose: Richard Jähnig
- Mingo: Markus Murke
- Sam: Gyrdir Viktorsson
- Tess: Angelika Ratej
- Patsy: Eva Prenner
Der Berggeist vom Schöckl
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Corina Koller
- Viola: Mihály Juhász
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Tuba: Stefan Hirt
- Bobby Child: Dennis Hupka
- Polly Baker: Katia Bischoff
- Bela Zangler: Cusch Jung
- Irene Roth: Corina Koller
- Mother: Ingrid Niedermair-Miller
- Perkins | Custus: Euiyoung Peter Oh
- Lank Hawkins: Daniel Doujenis
- Everett Baker: Jörg Rothenpieler
- Eugene Fodor: Christian Scherler
- Patricia Fodor: Hana Batinić
- Moose: Richard Jähnig
- Mingo: Markus Murke
- Sam: Gyrdir Viktorsson
- Tess: Angelika Ratej
- Patsy: Eva Prenner
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Nachklang XXL
Do. 16.05.2024
22:00 bis ca. 23:00
Café Stolz
Nachklang „Venus in Seide“
Do. 16.05.2024
22:00 bis ca. 23:00
Café Stolz
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Ben Becker: „Im Exil“
- Fürstin Jadja: Corina Koller
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
- Fürstin Jadja: Corina Koller
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Ballett Inside
Nachklang XXL
Fr. 24.05.2024
22:00 bis ca. 23:00
Café Stolz
Triolino
Sa. 25.05.2024
16:00 bis ca. 18:00
Opernhaus Malersaal
Interaktive Einführung
Sa. 25.05.2024
18:15 bis ca. 19:10
Studiobühne
Der Kirschenrummel
Sa. 25.05.2024
18:30 bis ca. 21:00
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
Erlebnis Opernhaus
Mo. 27.05.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
8. Orchesterkonzert im Musikverein
Mo. 27.05.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
Meet & Greet
Di. 28.05.2024
19:00 bis ca. 20:00
Opernhaus Hauptbühne
- Klavier: Tetiana Dranchuk
- Klavier: Dominic Faricier
- Klavier: Maris Skuja
8. Orchesterkonzert im Musikverein
Di. 28.05.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
Der Kirschenrummel
Mi. 29.05.2024
18:30 bis ca. 21:00
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Nachgespräch „Der Bürger als Edelmann“
Mi. 29.05.2024
22:30 bis ca. 23:00
Café Stolz
Opern auf Bayrisch
Juni
Führung durch die Oper
Mo. 03.06.2024
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
Prelude, Allegro und Pastorale
Familienkonzert: Der fliegende Zobel
Der Kirschenrummel
Mi. 05.06.2024
18:30 bis ca. 21:00
3. Philharmonische Soirée im Musikverein
Do. 06.06.2024
19:30 bis ca. 21:00
Kammermusiksaal im Grazer Congress
Fr. 07.06.2024
10:30 bis ca. 12:30
Opernhaus Hauptbühne
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
Fr. 07.06.2024
12:45 bis ca. 14:30
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Familienkonzert: Der fliegende Zobel
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Erlebnis Opernhaus
Mo. 10.06.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
ConcerTeen
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Mo. 17.06.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Szenisches Opernstudiokonzert
Mo. 17.06.2024
19:30 bis ca. 20:45
Spiegelfoyer
10. Orchesterkonzert im Musikverein
Mo. 17.06.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
Heimatlieder aus der Steiermark
10. Orchesterkonzert im Musikverein
Di. 18.06.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Fürstin Jadja: Corina Koller
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Nachgespräch „Venus in Seide“
Mi. 19.06.2024
22:00 bis ca. 23:00
Café Stolz
Erlebnis Opernhaus
Do. 20.06.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Nachklang „Der Bürger als Edelmann“
Do. 20.06.2024
22:30 bis ca. 23:00
Café Stolz
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Open Studio
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
Von den Profis lernen
Sa. 22.06.2024
14:30 bis ca. 16:00
Opernhaus Ballettsaal
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Szenisches Opernstudiokonzert
Do. 27.06.2024
19:30 bis ca. 20:45
Spiegelfoyer
- Sängerin | Kompositionsschülerin: Anna Brull
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Zweiter Koch | Priester: Franz Gürtelschmied
- Priester: Euiyoung Peter Oh
- Sänger | Koch | Priester: Markus Butter
- Oberpriester: Wilfried Zelinka
- Herr Jourdain: Tim Breyvogel
- Frau Jourdain | Musiklehrer: Karola Niederhuber
- Lucile, ihre Tochter | Tanzlehrer: Otiti Engelhardt
- Nicole, ihr Dienstmädchen | Kompositionsschülerin: Luiza Monteiro
- Cléonte, ein junger Mann | Schneidermeister: Mario Lopatta
- Covielle, sein Diener | Fechtmeister: Oliver Chomik
- Dorante, Graf | Professor: Franz Solar
- Dorimène, Baronin: Luisa Schwab
- Erster Diener | Tänzer | Orchestermusiker | Schrittschnittspezialist: Philipp Imbach
- Zweiter Diener: Konrad Junghaenel
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler